Espellette, à la découverte du piment 

et de sa fête

Vendredi 27

7h30 : Départ pour Espelette

12h : Pause repas

19h : Arrivée à l’Hôtel du Fronton

20h : Dîner à l'hôtel

Samedi 28

9h : Visite guidée de la ville d’Espelette et visite gourmande 

La maison «Accoceberry»  propose une visite guidée grâce à un film sur le travail du piment d'Espelette ainsi que sur l'ensemble des activités de l'entreprise. À la fin de la visite, un repas typique du pays basque est servi.

 

14h : Temps libre

15h30 : Spectacle de danses basque avec le groupe Ezpela

17h00 : Concert avec le chœur d’homme Ezpeletan Kantuz

20h : Dîner au restaurant Aintzina

Dimanche 29

10h : messe solennelle avec la chorale d’Espelette et bénédiction des piments

11h30 : cérémonie d’intronisation, remise du prix piment 2017

12h30 : apéritif-concert dans tous les bars du bourg.

13h : déjeuner restaurant Chez Doxpi

15h : concert

15h30 : défilé avec les makilari

16h30 : partie de pelote à mains nues

15h – 18h30 : festival de bandas, fête populaire

19h : dîner à l’hôtel

Lundi 30

8h : Retour vers la Bretagne

19h30 : Arrivée et fin de nos prestations